Луценко вводят в вены глюкозу и витамины

Бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, который объявил голодовку в Лукьяновском СИЗО, принудительно будут кормить только в случае возникновения угрозы его жизни. Об этом Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева сообщила сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Она отметила, что приблизительно час конфиденциально разговаривала с Луценко в камере в СИЗО.

По словам омбудсмена, экс-министр получает необходимые вещества и витамины для поддержания жизнедеятельности организма. «На сегодняшний день он действительно голодает по меркам СИЗО, но он получает сейчас назначенную ему пищевую смесь для голодания», - сказала Карпачева.

Она объяснила, что все осужденные, которые объявляют голодовку, согласно инструкциям, получают такую смесь. Луценко также вводят в вены глюкозу и витамины. За ним постоянно проводится медицинское наблюдение. В состав пищевой смеси, калорийность которой составляет 1638,5 ккалл, входит 30 г сливочного масла, 100 г сахара, 800 молока, 2 шт. яиц, 200 г мяса для бульона, 10 г соли, 0,1 г аскорбиновой кислоты, 50 г манной или овсяной крупы.

Карпачева также сообщила, что принудительное питание может быть применено к Луценко только в случае, если он на протяжении трех дней будет отказываться от пищи и будет существовать угроза его жизни. Решение о принудительном кормлении может быть принято только медицинской комиссией после осмотра Луценко.

Карпачева также сообщила, что другие арестованные, которые содержатся в Лукьяновском СИЗО, в частности, бывший судья Игорь Зварич и бывший председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко не поддерживают решение Луценко голодать.

Карпачева также сообщила, что на сегодня угрозы жизни Луценко нет, он не жалуется на режим содержания и на прощание рассказал ей анекдот.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: