В Сирии против протестующих используют танки

В Сирии к городу Хомс в центре страны направлена танковая колонна. Накануне, по сообщениям активистов оппозиции, там произошли антиправительственные выступления. Около тысячи человек вышли на улицы этого города, выкрикивая лозунги в поддержку жителей Дераа, где силы безопасности проводят повальные обыски и аресты.

Власти подтвердили арест 2843 человек по всей стране, однако по сведениям оппозиции, число арестованных может достигать 8000. По словам активистов, многие из арестованных подвергаются пыткам.

Событиям в городе Хомс предшествовала операция сирийской армии в соседнем портовом городе Банияс, который был окружен во вторник танками и войсками. По данным из местных источников, силы безопасности вошли в центр Хомса, а армейские танки приближаются к городу.

В среду поступили новые сообщения о массовых арестах и перестрелках в Дераа. Армия перекрыла доступ в город, где заканчиваются запасы продовольствия и лекарств. Связь с городом отсутствует, но электроснабжение в большинстве районов восстановлено.

Во вторник представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что применение танков, произвольные аресты и отключение электроснабжения в Дараа являются «варварскими мерами и представляют собой коллективное наказание мирного населения».

По словам сирийских властей, в Дераа обнаружено оружие. Однако активисты оппозиции утверждают, что их движение является мирным.

Несмотря на репрессии, в нескольких городах продолжаются демонстрации протеста. В Дамаске полиция и агенты в штатском открыли огонь по демонстрантам. В столичном университете студенты устроили сидячую забастовку в здании факультета экономики.

Во втором по величине городе страны Алеппо, по сообщениям, в университете поздно ночью во вторник состоялась демонстрация студентов, которая была разогнана силами безопасности с применением слезоточивого газа и стрелкового оружия. Арестованы десятки студентов, у них конфискованы компьютеры и телефоны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: