В ЕС предлагают разрешить паспортный контроль внутри Шенгена

Еврокомиссия предложила упростить процесс введения временного паспортно-визового контроля на внутренних границах объединенной Европы - между странами Шенгенского соглашения.

Инициатива изменить правила действия Шенгенского соглашения поступила от Франции и Италии, которые столкнулись с притоком иммигрантов из стран Северной Африки. Рим предоставил им право свободного передвижения по Европе, а Франция отказалась пускать на свою территорию.

В шенгенскую зону входят 22 страны Евросоюза и еще три не входящих в ЕС государства – Исландия, Норвегия и Швейцария. Шенгенское соглашение, подписанное в 1985 году и вступившее в силу через 10 лет после этого, отменило пограничный контроль между вошедшими в шенгенскую зону странами.

Согласно предлагаемым изменениям, государства шенгенской зоны получат право устанавливать ограниченный паспортно-визовый контроль на своих границах в качестве исключительной меры - в том случае, если какая-либо страна подвергается массовому наплыву иммигрантов или если соседняя страна не выполняет своих обязательств.

Часть предполагаемых поправок предусматривают совместные действия стран Евросоюза по охране внешних границ и помощи тем членам ЕС, которые испытывают наибольший наплыв нелегальных иммигрантов из-за рубежа.

Предложение Еврокомиссии будет рассмотрено на специальном совещании министров внутренних дел ЕС 12 мая, а затем на встрече европейских лидеров 24 июня.

Однако для вступления в силу эти поправки должны быть утверждены всеми странами Шенгенского соглашения и Европарламентом, а это будет крайне непросто, так как эта инициатива встречает серьезное сопротивление со стороны многих политиков. В частности, глава греческого министерства защиты граждан Кристос Папутсис заявил, что «свободу передвижения внутри шенгенской зоны необходимо ревностно оберегать, поскольку это один из главных столпов объединения Европы».

В то же время комиссар Еврокомиссии по внутренним делам Сесилия Мальмстрём считает, что, несмотря на возможность временного введения пограничного контроля, в ближайшие годы такая практика не станет нормой. «Свобода передвижения через европейские границы является важнейшим достижением, и отступать от него нельзя», - сказала она, добавив, что все страны ЕС должны помогать пограничным странам шенгенской зоны более тщательно охранять внешние границы Евросоюза от нелегальных иммигрантов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: