Болгарские послы попали под люстрацию

МИД Болгарии вызвал на родину 13 послов. Как сообщают болгарские СМИ со ссылкой на представителей МИД страны, решение продиктовано тем, что в прошлом отозванные дипломаты сотрудничали со спецслужбами коммунистической Болгарии.

Болгарская национальная телекомпания и другие средства массовой информации при этом цитируют представителя МИД Веселу Черневу, которая отметила, что происходящее не является официальным отзывом послов, поскольку это может сделать только президент своим указом.

В декабре специальная комиссия опубликовала список из более 190 имен дипломатов, которые, как утверждалось, в прошлом работали или сотрудничали со спецслужбами Народной Республики Болгария.

После этого парламент проголосовал за отзыв 33 ныне действующих послов.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на болгарский портал Novinite.com, в июне в Софию вернутся послы из Лондона и Москвы. По информации того же источника во вторник в Болгарию прибыли послы страны, работавшие в Беларуси, Боснии, Германии, Греции, Грузии, Китае, Литве, Македонии, Румынии, Сербии, Швеции, а также при ООН и ЮНЕСКО.

Президент страны Георгий Пырванов, которого в 2006 году самого обвиняли в сотрудничестве со спецслужбами, выступает против повального отзыва послов, настаивая, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: