Диаспора призывает Януковича отказаться от красных флагов

Восстановление и чествование символов тоталитарного прошлого оказывает негативное влияние на воспитание молодого поколения и является неприемлемым в цивилизованных и демократических государствах. Об этом говорится в официальном письме Конгресса украинцев Канады к Президенту Украины Виктору Януковичу.

Как сообщили Комментариям в пресс-службе Центра исследований освободительного движения, президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод направил письмо Януковичу с просьбой «наложить вето на этот провокационный законодательный акт, тем самым доказав гражданам Украины и мировой общественности, что возвращение символов тоталитарного прошлого невозможно, а развитие Украины как свободного демократического государства необратимо».

«Принятие Верховной Радой Украины законопроекта «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» глубоко обеспокоило нашу общину. Использование красного флага во время мероприятий чествования будет негативно воспринято мировой общественностью», - отмечают представители диаспоры.

Вместе с тем Президента Украины предостерегли, что «этот закон спровоцирует раскол в украинском обществе, повлечет общественные беспорядки в стране, тем самым презрев память миллионов погибших во время Второй мировой войны и от советских и нацистских репрессий».

«Восстановление и чествование символов тоталитарного прошлого… наносит значительный ущерб международной репутации Украины и ставит под сомнение стремление руководства государства разорвать связь с тоталитарным прошлым», - подчеркнул Грод.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: