Янукович анонсировал план защиты ветеранов

Государством будет разработан системный план действий по повышению уровня социальной защиты ветеранов войны, который начнет воплощаться в жизнь со второго полугодия 2011 года и будет окончательно выполнен в 2015 году. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович сегодня в своем выступлении на торжественном собрании в Национальном дворце искусств «Украина» по случаю 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что реализацию данного плана он будет постоянно держать на личном контроле.

«Мы в целом изменили отношение власти к ветеранам. Отменена позорная практика календарного празднования. Власть будет заниматься ветеранами, как говорят, каждый день. А если кто из чиновников этого не понял, то, безусловно, он это поймет, но будет поздно», - подчеркнул Янукович.

Президент напомнил, что в прошлом году была введена ежемесячная государственная адресная помощь для ветеранов войны. Это повысило пенсионные выплаты почти на четверть. Пересчет этой помощи будет осуществляться постоянно вместе с повышением прожиточного минимума.

«Со второго полугодия этого года мы повысим пенсии для инвалидов Великой Отечественной войны и жертв нацистских преследований на 20-25% и собираемся продолжить такое увеличение пенсий ежегодно до 2015 года», - сообщил Янукович.

Особое внимание, по его словам, государство уделит членам семей погибших и умерших военнослужащих. Со второго полугодия этого года доплаты к их пенсиям будут повышены в 1,5 раза, а затем ежегодно до 2015 года будут увеличиваться почти на треть.

«Мы также усилим социальную защиту детей войны. С этого года они дополнительно к пенсиям будут получать 10% от прожиточного минимума», - сказал Президент.

Глава государства также обратил внимание, что во всех госпиталях для ветеранов войны повышены нормы расходов на питание и медикаменты. Увеличено почти на полтысячи количество мест в ветеранских лечебно-профилактических учреждениях. Выросли расходы на медицинские препараты и лекарственные средства. За год вдвое увеличилось количество аптек - до более трех тысяч, где ветераны войны получают скидку до 30%.

«485 инвалидов Великой Отечественной войны первой группы, которые нуждались в улучшении условий жизни, в прошлом году уже получили собственные квартиры. Из государственного бюджета перечислено на это более 130 миллионов гривен. В текущем году мы завершим эту работу и обеспечим жильем всех инвалидов первой группы», - заверил Президент.

Глава государства напомнил: до сегодняшнего дня правительство должно завершить выплату фронтовикам разовой денежной помощи ко Дню Победы. В бюджете для этого предусмотрено 550 млн гривен. По словам Януковича, это позволило на 5% увеличить размер выплат по сравнению с прошлым годом. Со следующего года эта сумма будет ежегодно повышаться не менее чем на 40%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: