Ющенко: Мы на грани катастрофы

Президент Украины Виктор Ющенко обратится к международным институтам с просьбой предоставить Украине помощь для предупреждения техногенной катастрофы в Калуше. Об этом он сказал в ходе совещания по вопросам экологической безопасности и жизнедеятельности человека в Калуше во вторник.

«Я собираюсь обратиться к международным институтам о предоставлении гуманитарной и технической помощи для преодоления этих вызовов», - заявил Ющенко.

Он добавил, что тексты обращений уже подготовлены, и предложил правительству в ближайшее время разработать план по минимизации последствий производственной деятельности в Калуше.

«Нам необходимо не допустить ухудшения экологической ситуации, и для этого правительство должно разработать в ближайшие 10-20 дней неотложный план», - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что этот план должен предусматривать и финансирование работ по минимизации последствий возможной техногенной катастрофы.

Ющенко считает, что средства на работы можно направить из резервного фонда. Президент подчеркнул, что необходимо дать статус территории, которая представляет собой на сегодняшний день опасность для жизни.

«Мы находимся на грани экологической катастрофы… Ситуация чрезвычайно серьезная», - отметил он.

Ющенко сказал, что в среду этот вопрос будет рассматриваться на заседании Совета национальной безопасности и обороны, и решение совета поможет в вопросе финансирования работ в этом направлении.

Напомним, во вторник Президент посетил «Калийный завод» ОАО «Ориана», в частности осмотрел Домбровский карьер и комплекс сооружений для хранения или захоронения радиоактивных, токсических и других отходов обогащения полезных ископаемых в Ивано-Франковской области. Основная экологическая опасность, которую несут эти объекты, – интенсивное проседание земной поверхности, где расположено около 1 тыс. 300 жилых домов в Калуше, селах Хотинь, Кропивник, Сивка-Калуська, Голынь, а также 23 промышленных сооружения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: