В Днепропетровске не разрешили почтить память бойцов УНР

В исполкоме Днепропетровского горсовета отказались принять заявку на проведение мероприятий памяти бойцов УНР и на восстановление креста на их могиле в центре города. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской областной организации Украинской народной партии, которая выступила организатором акции.

По информации из управления внутренней политики горсовета, заявка организаторов акции противоречила постановлении горисполкома «О порядке проведения массовых мероприятий» и была подана слишком поздно.

Между тем, организаторы считают отказ необоснованным и заявляют: мероприятие, запланированное на 7 мая, все равно пройдет, поскольку религиозная церемония - панихида - у могилы бойцов УНР не является массовой акцией и может быть проведена без согласия местных властей. «Запрещать панихиду - это неслыханное кощунство», - отметил председатель облорганизации УНП Анатолий Сокоринский.

Зимой нынешнего года в Днепропетровске неизвестные уничтожили памятный знак - крест, установленный на месте захоронения бойцов армии УНР из куреня полковника Самокиша, погибших во время освободительной борьбы украинского народа в 1918-1919 годах. Вандалов сих пор не нашли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: