Газопровод Nabucco заработает в 2017 году

Первые поставки по газопроводу Nabucco планируется начать только в 2017 году, а не в 2015 году, как было запланировано первоначально. По словам главы консорциума Nabucco Райнхарда Мичека, причина перенесения сроков строительства связана с изменением планов потенциальных поставщиков сырья в Каспийском регионе и на Ближнем Востоке. По словам Мичека, строительство трубопровода Nabucco в обход России начнется в 2013 году, ранее начало реализации проекта планировалось на 2012 год.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из Каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа. Участниками проекта с равными долями по 16,67 процента являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Новый трубопровод, полагают компании, имеющие доли в Nabucco, позволит снизить зависимость ЕС от российского сырья. Конкурентом проекта Nabucco является российский газопровод «Южный поток», который строится газовым монополистом «Газпром», немецкой Wintershall, итальянской Eni и французской EdF.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: