Кирилл отслужил литургию в Донецке

Около 3 тыс. верующих 7 мая приняли участие в литургии, которую возглавил патриарх московский и всея Руси Кирилл в Спасо-Преображенском соборе Донецка.

Также в литургии принял участие предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир и другие православные иерархи из России, Украины и зарубежья.

На службе присутствовали жена Президента Украины Виктора Януковича Людмила Янукович, руководство Донецка и области.

Патриарх причастил священников, после чего те причастили всех желающих.

По завершении службы Кирилл передал всем верующим патриаршее благословение в виде небольшой иконы с изображением воскресшего Спасителя.

Служба продолжалась около 2,5 часов и транслировалась в эфире местного телевидения и в сети Интернет.

Напомним, Кирилл прибыл 6 мая в Украину для участия в мероприятиях по случаю 90-летия митрополита харьковского и богодуховского Украинской православной церкви Московского патриархата Никодима и 60-летия митрополита донецкого и мариупольского УПЦ (МП) Илариона. После литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка он отбудет в Харьков.

В Харькове планируется посещение патриархом Свято-Благовещенского кафедрального собора, его участие в торжественной академии, посвященной 90-летию митрополита Никодима, и божественной литургии на площади Свободы, в которой также примут участие предстоятель УПЦ (МП) Владимир и другие православные иерархи из России, Украины и зарубежья.

Также планируется возложение венков к мемориальному комплексу Славы.

25-27 апреля патриарх Кирилл посещал Украину и принял участие в мероприятиях по случаю 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: