В ЦИК рассказали, как можно фальсифицировать выборы

Фальсификации в ходе повторного голосования на выборах Президента Украины возможны исключительно на уровне участковых избирательных комиссий. Об этом заявила в комментарии журналистам заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная.

Усенко-Черная отметила: «Все фальсификации, максимум, могут быть на уровне участковых избирательных комиссий. Уже на уровне окружных комиссий, а тем более Центральной избирательной комиссии фальсификации априори невозможны. Все делается именно там, где осуществляется подсчет голосов, составляются первичные документы, которые устанавливают результат».

Замглавы ЦИК добавила, что функции окружных и Центральной избиркомов сводятся к арифметическим, к рассмотрению жалоб и решению каких-либо аномальных ситуаций.

Вместе с тем Усенко-Черная отметила, что на низовом уровне возможные способы фальсификаций результатов голосования: засчитывание недействительных бюллетеней в пользу одного из кандидатов, засчитывание бюллетеней, поданных за одного кандидата, другому, либо бюллетени, поданные за кандидата и не имеющие признаков недействительности, члены УИК могут признать недействительными, проставив дополнительные отметки в бюллетенях или не поставив в них свою подпись.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: