Москаль отказывается от должности

Вчера Президент Виктор Ющенко направил конституционное представление в Конституционный суд относительно распоряжения Кабинета Министров о назначении Геннадия Москаля заместителем министра внутренних дел–начальником ГУ МВД Украины в Крыму.

Причины подачи Президентом представления назвал вчера «Коммерсант-Украина» сам Геннадий Москаль: «Официальный мотив – я совмещаю работу народного депутата с должностью заместителя главы МВД и начальника ГУ МВД в Крыму». Следует отметить, что по закону «О статусе народного депутата» народный депутат не имеет права быть членом Кабмина, руководителем центрального органа исполнительной власти, а также заниматься оплачиваемой деятельностью.

По словам Москаля, начальником крымской милиции он работал исключительно на общественных началах: «На этой должности я не получаю зарплату. Наоборот, каждый месяц плачу за дом, за водителя и за амортизацию автомобиля». Москаль рассказал, что он уже переложил функции министра внутренних дел в Крыму на своего первого заместителя Евгения Бигашко. «Я лечу в Киев в министерство, чтобы официально снять с себя эти обязанности (заместителя главы МВД–начальника ГУ МВД в Крыму)», – добавил Москаль.

Вчера заместитель главы Секретариата Президента–представитель главы государства в Центризбиркоме и КС Марина Ставнийчук была недоступна для комментариев. В то же время народный депутат от НУНС Юрий Ключковский усомнился в том, что Президент «может корректировать кадровые назначения Кабинета Министров». «Если Геннадий Москаль напишет заявление в Верховную Раду о прекращении депутатских полномочий, то проблем не будет вообще. Если же он продолжит находиться в статусе народного депутата, то нарушит закон», – заключил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: