Грузия отказалась направлять своих наблюдателей в Украину

Грузия решила не направлять своих наблюдателей в Украину на 2 тур выборов Президента. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Грузинские наблюдатели не будут направлены для мониторинга второго тура выборов Президента Украины в связи с неоднозначной реакцией в отношении грузинских наблюдателей в первом туре», - заявила пресс-секретарь Саакашвили Манана Манджгаладзе.

Кроме того, Грузия призывает своих граждан, которые наблюдают за выборами Президента в составах международных миссий вернуться на родину.

Манджгаладзе отметила, что Грузия старается сохранить нейтралитет, поскольку уважает обоих кандидатов в Президенты, подчеркнув, что Саакашвили желает украинскому народу сделать успешный выбор.

Напомним, прокуратура Киевского района Донецка 25 января возбудила уголовное дело по факту использования поддельных журналистских удостоверений грузинскими наблюдателями в Донецке во время проведения первого тура выборов Президента 17 января.

Исполняющий обязанности председателя Центральной избирательной комиссии Грузии, руководитель делегации наблюдателей от Грузии Леван Тархнишвили подтвердил присутствие в Донецке делегации из 400 граждан Грузии с удостоверениями внештатных корреспондентов украинских СМИ.

11 января ЦИК отказался зарегистрировать иностранных наблюдателей от Грузии.

Позже Киевский апелляционный админсуд признал неправомерными действия ЦИКа по отказу зарегистрировать наблюдателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: