Глава Киевского админсуда пожаловался ОБСЕ

Глава Киевского апелляционного админсуда Анатолий Денисов обратился с жалобой к наблюдателям ОБСЕ на действии депутатов-регионалов. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«В последнее время приобрело системный характер влияние на судей и вмешательство в деятельность суда со стороны народных депутатов и Генпрокуратуры», - говорится в заявлении Денисова.

По его словам, вмешательство осуществляется в разных формах - путем постоянного присутствия депутатов в рабочих помещениях суда, непосредственного вмешательства в осуществление правосудия при рассмотрении дел о выборах, «безосновательного» инициирования дисциплинарной ответственности судей с освобождением от должности.

«Только за последнюю неделю такую ответственность инициировано относительно 11 судей из 33 работающих в суде. Одновременно органами прокуратуры по выдуманным основаниям проводятся разнообразные проверки относительно председателя суда и работников суда», - отмечает Денисов.

«Судей и работников суда вызывают на допросы в Генпрокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовных дел», - добавил он.

Напомнимо, в прошлый вторник депутаты регионалы ворвались в Киевский апелляционный админсуд, требуя объяснить принцип распределения избирательных дел. Они обвинили председателя суда Денисова в лоббизме интересов Тимошенко.

Как доказательство, они напомнили, что именно этот суд «ночью» принял решения, выгодные БЮТ, в частности о восстановлении члена ЦИК Анатолия Писаренко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: