Отечественный уголь заменит российский газ - Янукович

Украина отдаст приоритет добыче угля, об этом Президент Виктор Янукович заявил в интервью телеканалам в своей резиденции в Межигорье, отвечая на вопрос, как наше государство будет уходить от дорогого российского газа.

«Конечно, мы будем занимать, как и во всех вопросах нашей внешней политики, позицию национального прагматизма. Защищать наши национальные интересы», - сказал он.

«У нас есть программа, как мы будем решать этот вопрос. Программа направлена на энергоэффективность и энергоэкономию, а это значит, что мы будем постепенно уходить. Газ очень дорогой и не предвидеться в перспективе, что он будет дешевле», - отметил Президент.

Янукович уточнил, что Украине предстоит думать «добывать больше угля или сжигать дорогой газ?» «Однозначно, мы отдадим приоритет углю», - заявил он.

«В этом году, кстати, мы будем экспортировать около миллиона тонн угля. У нас появился экспортный продукт. И мы наращиваем объемы добычи угля, и будем новые шахты строить», - рассказал Янукович.

«Это перспектива. В объеме приблизительно 8 кубических миллиардов кубометров газа», - добавил он.

«Дальше, газ, который мы используем на теплоэлектростанциях: это немногим более 2 миллиардов. Мы думаем поднять собственную добычу газа, себестоимость которого намного ниже, чем импортного, российского. И, конечно, диверсификация поставок из различных других источников», - сказал президент.

При этом Янукович отметил, что с Россией в любом случае предстоит договариваться.

«Мы имеем такую возможность. Мы эксплуатируем газотранспортную систему. Мы будем предлагать, предложили, модернизацию украинской ГТС с участием России, с участием европейских стран, инвесторов... И я думаю, что это тоже закладывает хорошую основу для переговоров с Россией», - сказал Янукович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: