Янукович затевает культурную революцию

Президент Виктор Янукович выступает за пересмотр концепции деятельности Министерства культуры. Об этом он сказал на заседании общественного гуманитарного совета.

«Следует пересмотреть саму концепцию деятельности Министерства культуры, освободить его от выполнения несвойственных задач и сделать серьезную ревизию расходов бюджета», - сказал Президент.

При этом Янукович выразил мнение, что государство не должно содержать огромное количество заведений культуры, которые не влияют на духовное развитие граждан.

В то же время, по его мнению, государство должно обеспечить работу сельских клубов и библиотек. «В тех селах, где живут люди, культурные учреждения должны функционировать», - подчеркнул он.

Президент отметил, что необходимо немедленно провести ревизию учреждений культуры и найти возможность обеспечить их работу.

Помимо этого, Янукович выразил мнение, что необходимо пересмотреть подходы к присуждению званий заслуженных и народных артистов. По приведенным Президентом данным, сейчас в Украине 618 народных артистов, 1777 заслуженных артистов, 1114 заслуженных деятелей искусства и 2721 заслуженный работник культуры. По его мнению, такое количество является чрезмерным.

«Народ и без подсказок со стороны государства знает, чьи песни поют, чьи книжки читают, кто действительно народный, а кто - только на бумаге, и популярность не может определяться каким-либо регулированием. Государство должно отказаться от этих не свойственных ему функций», - сказал Президент.

Янукович выразил мнение, что в этой сфере необходимо перейти к европейским стандартам, когда статус артиста определяет именно его популярность среди населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: