Чиновнику Черновецкого светит 6 лет тюрьмы

В четверг, 30 июня, прокуратура зачитала обвинительное заключение экс-начальнику ГУ охраны культурного наследия Киева Руслану Кухаренко, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением и превышении власти. Действия чиновника, по мнению следствия, нанесли государству ущерб в размере более 1,5 миллиона гривен, сообщает Комсомольская правда в Украине.

В свою очередь адвокат Кухаренко Руслан Баклан с обвинением не согласен. «Руслана Ивановича обвиняют в том, что он якобы арендовал транспортное средство, за которое выплатил сумму выше установленного лимита».

Это неправда, заявил адвокат, ведь Кухаренко не арендовал автомобиль, а пользовался услугами по перевозке, а это две большие разницы.

Также по словам защитника Кухаренко, превышение служебных полномочий Кухаренко вменяют в использовании услуг юристов. «Действительно, управлению охраны культурного наследия Киева приходилось участвовать в судах с застройщиками, для этого и нужны были данные услуги. Однако в своем обвинении следствие не вникло в условия договора. А ходатайства, которые мы подали, попросту отклонили», - сказал он.

По информации издания, максимальное наказание, которое «светит» Кухаренко, - шесть лет тюрьмы.

В то же время, по словам адвокатов, материалы уголовного дела собраны с рядом грубейших нарушений.

Напомним, что 30 августа прошлого года Кухаренко был задержан оперативниками по подозрению в служебной халатности прямо на улице. 2 сентября Печерский суд столицы постановил взять Кухаренко под стражу, и до конца января нынешнего года он находился в Лукьяновском СИЗО. За это время у него родилась дочь, которую назвали Варвара. 25 января Кухаренко был отпущен на подписку о невыезде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: