У Тимошенко считают, что Янукович и Ехануров должны сидеть рядом с ней

Народный депутат от фракции «Блок Юлии Тимошенко», юрист Сергей Власенко полагает, что действующая власть, следуя своей логике, должна наряду с Юлией Тимошенко обвинить в убытках от газовых контрактов с Россией экс-премьер-министров Украины Юрия Еханурова и Виктора Януковича, сообщает пресс-служба телеканала ТВі.

«Часть обвинений, которые выдвигаются Юлии Тимошенко – это то, что она, якобы подписав директивы незаконно, нанесла государству убытки. Как высчитывались эти убытки? Очень странным образом. Экспертиза, которая была назначена Генеральной прокуратурой, посчитала, что в 2008 году цена на газ была $179,5 за 1 тыс. куб. м. Цена на газ в 2009 году выросла до $233 за 1 тыс. куб. м. Они посчитали разницу – получилось $53 за 1 тыс. куб. м. Каждый год, чтобы прокачивать российский природный газ, Украина сжигает 3,6 млрд куб. м природного газа. Они эту цифру в 3,6 млрд куб. м умножили на разницу в цене – $53 – получили сумму в $194 млн и сказали, что это убытки, которые нанесла Тимошенко», – сказал Власенко в эфире ТВі.

«Если следовать такой логике, то рядом с Тимошенко должен сесть премьер-министр Ехануров, у которого была такая же ситуация в 2005-2006 годах, и премьер-министр Янукович, у которого была такая же ситуация в 2007-2008 годах», – добавил он.

По мнению Власенко, судебный процесс над Тимошенко касается каждого гражданина Украины, который может пострадать от незаконных действий судебной системы.

«Завтра любого гражданина без каких-либо юридических оснований обвинят в совершении преступления, прокуратура произведет какие-то действия, которые она назовет следствием, тайно передаст материалы в суд. И такой судья Киреев или судья Вовк (судьи Печерского районного суда г. Киева Родион Киреев и Сергей Вовк. – Ред.) будут выносить решение, несмотря ни на материалы дела, ни на что», - полагает юрист.

Он также убежден, что по результатам рассмотрения дела в суде Тимошенко может получить от семи до десяти лет лишения свободы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: