Украина поздравляет Польшу с началом председательства в ЕС

Украина поздравляет польскую сторону с началом председательства Польши в Совете Европейского Союза, первого со времени вступления в ЕС в 2004 году. Об этом речь идет в заявлении Министерства иностранных дел Украины, распространенном пресс-службой ведомства.

«Польша начинает Председательство в Совете ЕС в важный момент внутренних экономических и институциональных реформ, прежде всего в контексте имплементации Лиссабонского договора. Польша имеет все необходимые возможности и амбиции, чтобы реализовать собственные приоритеты и обеспечить успешность своего председательства», - говорится в заявлении МИДа.

В МИД ожидают, что исходя из отношений стратегического партнерства и добрососедства между Польшей и Украиной, Польское председательство в ЕС скажется исторически важными достижениями в отношениях Украины с Европейским Союзом.

«Украина и Европейский Союз остаются преданными амбициозной цели завершить в этом году переговоры по Соглашению об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Выполнение "законодательной" фазы Плана действий по визовой либерализации дает нам все основания рассчитывать на переход к его второй заключительной фазе», - отметили в МИД.

В ведомстве отметили, что ждут, что соответствующие решения будут закреплены в договоренностях по итогам Пятнадцатого саммита Украина - ЕС, который состоится в декабре с.г. в Киеве. А второй Саммит Восточного партнерства в сентябре будет еще одним важным мероприятием во время Польского председательства. Украина ожидает, что благодаря лидерству Польши Саммит сможет предоставить мощные политические сигналы относительно европейской перспективы тех стран-партнеров, которые выразили европейский выбор и успешно продвигаются по пути реформ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: