Дело Тимошенко не повлияет на переговоры с Украиной, уверяют в ЕС

Расследование «газового дела» против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не может быть связано с переговорным процессом относительно подписания между Украиной и Европейским Союзом Соглашения об ассоциации. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

«Сейчас мы ожидаем и хотим завершить эти переговоры до конца года. Мы не связываем эти два процесса», - сказал он.

По словам посла, и у Киева, и у ЕС завершить переговоры до 2011 года является общей целью.

Тейшейра подчеркнул, что европейские дипломаты будут регулярно посещать судебные заседания по «газовому делу» и отслеживать эту ситуацию.

Кроме того, он напомнил недавнее заявление Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон по поводу обеспокоенности в связи с уголовными делами против представителей оппозиции, а также соответствующее заявление Европарламента.

«И это нужно воспринимать так, что ЕС высказал определенную обеспокоенность по поводу этих процессов», - подчеркнул Тейшейра.

Он отметил, что газовый контракт, который заключила Тимошенко, «разрешил газовый кризис, который создал сбои с поставками газа в страны ЕС».

Кроме того, посол ЕС в Украине упомянул условия, которые выдвинула Россия в январе 2009 года относительно роста рыночных цен на газ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: