В Украине качество бензина не контролируется

Сегодня в стране практически отсутствуют лаборатории оценки качества топлива. Об этом Комментариям сообщили в Украинском НИИ нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА».

По словам заместителя НИИ Иосифа Любинина, для перехода на топливо стандарта Евро-4 и Евро-5 не хватает лабораторий для его оценки, мало того, качество бензина продаваемого на отечественных АЗС фактически не контролируемо.

«Сейчас рынок по качеству фактически неконтролируемый. В Украине практически нет лабораторий, способных оценить качество топлива нового стандарта. Такие лаборатории есть только на крупных НПЗ. Сегодня, декларируя продажу бензина Евро-5, можно продавать всю ту же «халтуру», поскольку никто не в силах его проверить», – рассказал он «Комментариям».

Эксперт отметил что, стране для того, чтобы подготовится для реализации такого топлива, необходимо оснастить лаборатории, а этим сегодня почти никто и не занимается.

Напомним, Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики продлил действие стандартов производства бензинов и дизтоплива, отвечающих требованиям Евро-2 и Евро-3, тем самым, отложив переход на топливо стандарта Евро-4 и Евро-5 до 31 декабря 2011 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: