Под Новобогдановкой еще остались боеприпасы

Взрыв боеприпаса в казарме воинской части под Новобогдановкой, в результате которого пострадали два солдата-срочника, подтверждает информацию властей Запорожской области о том, что территория не до конца очищена от взрывоопасных предметов, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Борис Петров.

На брифинге во вторник в Запорожье он напомнил, что региональные власти не спешили принимать предложение Министерства обороны Украины о взятии на баланс области технической территории бывшей артиллерийской базы под Новобогдановкой, потому что располагали сведениями о том, что «она не до конца очищена от боеприпасов».

«Мы располагали информацией от МинЧС о том, что на территории воинской части под Новогдановкой до сих пор выявляют боеприпасы. Сейчас известно, что в руках у солдата взорвался крупнокалиберный патрон - 12-14 мм. Следствие устанавливает, как боеприпас оказался у военнослужащего», - отметил Б.Петров.

По его информации, наиболее пострадал от взрыва уроженец Донецка, который отбывал срочную службу в Запорожье. «Солдат, разбиравший боеприпас, был направлен из Запорожья в воинскую часть под Новобогдановкой для охраны периметра воинской территории. После взрыва он потерял много крови, сейчас находится в реанимации 1-й горбольницы Мелитополя», - рассказал глава ОГА. В ближайшие дни Петров проведает солдат в больнице и посетит воинскую часть под Новобогдановкой.

В настоящее время в воинской части работает спецкомиссия Минобороны и прокуратуры.

Напомним, два солдата получили ранения после попытки вскрыть боеприпас с помощью отвертки в казарме воинской части под Новобогдановкой в понедельник вечером.

Ранее во вторник помощник военного прокурора Южного региона Украины Эдуард Плешко сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что боеприпас, взорвавшийся в руках солдата срочной службы, был найден ним на технической территории воинской части.

«Взрыв в казарме воинской части под Новогдановкой (Запорожская область) прогремел 4 июля около 19.15. Находившийся в комнате отдыха части солдат срочной службы К. пытался при помощи отвертки демонтировать металлический предмет, который он нашел, находясь в наряде на технической территории военной части», - рассказал помощник военного прокурора.

Как сообщили агентству в правоохранительных органах региона, после взрывов на военных складах в разные годы на протяжении 2004-2006 гг, по технической территории военной части в районе Новобогдановки (Запорожская область) были разбросаны тысячи боеприпасов. Впоследствии территория воинской части и прилегающие к ней земли с. Новобогдановка разминировалась силами МинЧС Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: