Украинцам готовятся отменить паспорта и ввести карточки

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 5 июля, приняла за основу депутатский законопроект, который предлагает урегулировать отношения в сфере оформления, выдачи и обмена, продления срока действия и изъятие документов, подтверждающих личность, гражданство Украины и его специальный статус. Соответствующий проект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» (№ 8507 от 03.06.2011 г.), инициированный фракциями ПР, БЮТБ, НУНС, Народной партии, поддержали 243 народных депутатов.

Согласно законопроекту, такими документами являются паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, пенсионное удостоверение, удостоверение водителя, удостоверение застрахованного лица, карточку мигранта, разрешение на работу и т.д.

В частности, в тексте закона «О государственной регистрации актов гражданского состояния» слова «паспорт или паспортный документ» предусмотрено заменить во всех падежах и числах словами «паспортная карточка или паспортный документ иностранца».

Кроме того, в «Заключительных положениях» проекта предусматривается внесение связанных с его основным содержанием изменений в тридцати пяти законодательных актах Украины.

В то же время председатель ВР Владимир Литвин обратился к профильному комитету с требованием должным проработать правительственный аналог законопроекта «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины «(№ 8507-1 от 03.06.2011 г.), разработанный Минюстом, чтобы «выработать ко второму чтению единый закон, необходимый государству».

В частности, этот документ предлагает отменить паспорт - как документ, удостоверяющий личность гражданство Украины, и вводит удостоверение гражданина Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: