Присяжнюку не нравится идея экспортных пошлин

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк выступает против действующих вывозных пошлин на зерновые и введения их в будущем на другую сельхозпродукцию.

«Позиция министерства по вопросам экспортных пошлин, конечно, негативная», - сказал он журналистам в Киеве во вторник, комментируя сообщения некоторых СМИ, что Министерство экономического развития и торговли готовит законопроект о расширении перечня агропродукции, на экспорт которой будут введены пошлины.

Министр отметил, что такой документ в министерство на согласование не поступал.

Как сообщили на днях ряд СМИ, Минэкономразвития и торговли намерено предложить ввести экспортные пошлины на рожь, овес, гречиху и просо, соевые бобы; семена рапса и подсолнечное масло.

Ранее Украина с 1 июля до 1 января 2012 года ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну). Участники аграрного рынка неоднократно высказывались против введения пошлин на экспорт зерна, заявляя, что это приведет к значительному снижению внутренних цен на него и убыткам аграриев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: