В августе бензин подешевеет?

Вчера Верховная Рада не включила в повестку дня законопроект о продлении действия сниженных акцизов на бензин (на 50 евро/т и дизтопливо (на 30 евро/т) до 31 декабря 2011 года. Как разъяснила «Сегодня» автор законопроекта нардеп от Партии регионов Ирина Горина, документ позволит не допустить удорожания нефтепродуктов, потому что с 1 августа акцизы должны вырасти на указанные 30-50 евро, это автоматически добавляет у цене литра горючки 30-50 коп. Но вполне возможно, что законопроект депутаты таки не рассмотрят, поскольку пока не существует единого мнения, что важнее: дорогой бензин или наполнение бюджета (акцизы прямиком идут в казну, которая недополучит около 2 млрд грн. — Ред.).

Напомним: в апреле, когда резко начала дорожать нефть (и нефтепродукты), Рада для стабилизации цен на топливо снизила до 31 июля акцизы, предусмотренные в Налоговом кодексе, на 30-50 евро/т, в частности для А-95 - со 182 до 132 евро/т.

Президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук заявил «Сегодня», что если акцизы увеличатся, то надо с августа ждать адекватного (на 30-50 коп./л) роста цены топлива.

Эксперты считают иначе. «Сейчас благоприятный период для увеличения акциза, так как цены на нефть снизились, а маржа трейдеров вернулась на нормативный уровень (около 10%, или 0,9—1,1 грн./л. — Авт.). Если рост и произойдет, то не более чем на 10—15 коп./л», — говорит директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. По расчетам независимого эксперта нефтерынка Валентина Землянского, если стоимость нефти будет идти вниз, подорожания бензина вовсе ожидать не стоит: «Нынешняя маржа позволяет трейдерам иметь прибыль и после увеличения акциза, поэтому в июле—августе стоит ждать медленного (на 5—10 коп./л) снижения цен».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: