Кабмин будет сдерживать падение цен на зерно

Кабинет Министров Украины поручил Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству экономического развития и торговли предпринять меры по недопущению дальнейшего снижения внутренних цен на зерно.

«Поручаю Минагрополитики и продовольствия, Министерству экономического развития и торговли предпринять дополнительные меры по сдерживанию закупочных цен на внутреннем рынке зерна, как минимум, на безубыточном уровне», - сказал первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, открывая заседание Кабинета Министров в Киеве в среду.

По его словам, в настоящее время перед массовым поступлением зерна нового урожая внутренние цены на зерно резко упали.

«Это (падение цен. – Ред.) ставит в невыгодное положение сельскохозяйственных производителей и государство», – считает Клюев.

По его мнению, для обеспечения внутренней ценовой стабильности необходимо повысить роль Аграрного фонда.

В то же время, по информации Клюева, Аграрный фонд не спешит с проведением тендеров по закупке зерна нового урожая. В связи с этим он поручил Министерству финансов обеспечить в полном объеме финансирование операций по закупке зерна Аграрным фондом, согласно предусмотренному в госбюджете-2011 объеме.

Первый вице-премьер считает, что для обеспечения стабильных цен на зерно Аграрный фонд должен закупить в государственный интервенционный резерв около 3 млн тонн зерна

Клюев подчеркнул, что установленные для таких закупок интервенционные цены выше, чем рыночные, и гарантируют сельхозпроизводителю высокий уровень рентабельности.

Он также поручил регионам обеспечить закупки необходимого для их потребности объемов зерна, а также изучить возможность межрегиональных поставок зерновых для равномерного покрытия потребностей в них по всей стране.

Первый вице-премьер также считает необходимым провести ревизию переходных остатков зерна прошлого года, уточнив его объемы, качество и место хранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: