Тигипко обещает, что получить субсидии станет еще проще

Правительство приняло ряд решений, направленных на упрощение условий получения жилищных субсидий гражданами. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров сообщил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, передает пресс-служба вице-премьера.

По словам чиновника, отныне помощь от государства на оплату услуг ЖКХ смогут, в частности, оформить семьи, которые имели задолженность перед коммунальщиками до 1 декабря 2006 года. «Это касается около 20 тысяч семей, которые ранее были лишены такого права», - сообщил Тигипко.

Кроме того, отметил вице-премьер, со следующего года семьи, в составе которых есть дети или инвалиды, будут платить за коммунальные услуги не более 10% от совокупного дохода семьи. «Такой порядок предусмотрен для семей, где доход на одного человека не превышает прожиточного минимума. К этому времени почти 70 тысяч таких семей платили за жилищно-коммунальные услуги 15% от своего дохода», - отметил чиновник.

В частности, семьям, где есть пенсионеры, дети и инвалиды, субсидии будут назначаться на длительный срок - «до изменения обстоятельств», а не на полгода, как сейчас.

Упрощенно механизм назначения субсидий семьям, в которых члены семьи отсутствуют длительное время. Также при назначении субсидий не будет учитываться наличие в семье больше одного автомобиля, если срок их эксплуатации превышает 10 или 15 лет (для автомобилей отечественного и иностранного производства соответственно).

Правительство поручило центральным органам исполнительной власти урегулировать вопрос получения субсидий людьми, которые проживают в помещении, но не являются его собственниками, а также определить перечень и стоимость жилищно-коммунальных услуг, на возмещение которых назначается субсидия обитателям студенческих общежитий.

«Принятые сегодня решения подготовлены на основе анализа ситуации по наиболее острым вопросам, которые возникали у граждан при назначении субсидий», - подчеркнул Тигипко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: