Ющенко за переход на закупку газа на западной границе Украины

Президент Украины Виктор Ющенко планирует обратиться к Европейскому Союзу с инициативой изменить порядок транзита российского газа в Европу. Об этом он сказал во время ток-шоу «Большая политика» на телеканале «Интер».

В частности, Ющенко планирует на саммите Украина – Европейский Союз, который запланирован на 4 декабря, официально поставить вопрос о необходимости изменения тарифной политики в вопросе транзита российского газа. Президент убежден, что Украина должна иметь такие же условия транзита, как в среднем по Европе.

Также он высказался за целесообразность перехода на закупку газа на западной границе Украины.

Кроме того, президент считает, что необходимо провести реформирование НАК «Нафтогаз». Следует, в частности, «вывести транзитную деятельность «Нафтогаза» в отдельный баланс, и под это получить $5 млрд. от трех инвестиционных международных банков для модернизации, вывести на рыночные основы тариф транзита газа».

При этом Виктор Ющенко подчеркнул, что в целом вопрос подписания газовых соглашений является исключительной компетенцией правительства. Президент, по его словам, может лишь говорить об общих принципах подписания таких соглашений.

Виктор Ющенко в очередной раз поддал критике украинско-российские соглашения, подписанные 19 января 2009 года. Он также назвал «бездарной» политику правительства относительно транзита газа, которая, по его мнению, приведет к катастрофе. Президент подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы не дать премьер-министру Украины Юлии Тимошенко довести НАК «Нафтогаз» до банкротства и – как следствие – потерять украинскую ГТС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: