Россия рассчитывает вынудить Украину примкнуть к ТС
Внутри Таможенного союза готовятся к изменениям. Их смысл состоит в том, чтобы вынудить Украину, которой не раз делались предложения вступить в организацию, в конце концов примкнуть к этой «тройке». В частности, рассказал «КоммерсантЪ» высокопоставленный российский дипломат, Россия, Беларусь и Казахстан рассматривают сейчас проект соглашения о техническом регулировании между ТС и третьими странами.
«Если третья страна хочет иметь с ТС продвинутые отношения, значит, следует подписать соглашение, в котором она возьмет на себя обязательства привести законодательство, в том числе в области техрегулирования, в соответствие с правилами ТС. В случае с Украиной и Молдовой, принявших европейские техрегламенты, это создаст проблемы, — утверждает он. — Украинцы хотят преимущества ТС, особенно в том, что касается цен на энергоносители, но не хотят брать на себя никаких обязательств».
Проблемы Киеву обещает и собеседник «Ъ» в структурах Таможенного союза. По его словам, хотя принятые членами организации техрегламенты в большинстве своем импортированы из законодательства Казахстана, который, в свою очередь, перенял их у ЕС, в них много отличий. «Наши санитарные и фитосанитарные нормы жестче, чем в ЕС. Поэтому мы говорим украинцам: хотите работать с нами, берите эти же нормы», — говорит чиновник.
Еще один рычаг давления на Украину — блокирование Москвой создания зоны свободной торговли СНГ, проект соглашения о которой давно готов, но не утвержден лидерами Содружества. «Украинцы хотят с двух сторон получить преимущества — и от ЕС, с которым создают зону свободной торговли, и от СНГ. Мы в этом видим проблему. Когда Украина создаст ЗСТ с Евросоюзом, украинские товары будут выдавлены с ее рынка европейскими и хлынут в РФ, а защиты от них в случае появления аналогичной зоны в СНГ не будет, — аргументирует дипломат. — Официально мы продолжаем переговоры (о зоне свободной торговли в рамках СНГ. — Ред.). Но неофициально тормозим. Для нас интерес к ней утрачен, потому что первичен Таможенный союз».
Впрочем, более серьезная реформа касается органов управления Таможенным союзом. Под началом министра промышленности РФ Виктора Христенко подготовлен проект договора о комиссии ТС, которой, как планируется, будут делегированы наднациональные полномочия. «Мы берем за основу полномочия комиссии ЕС, и белорусы с казахами сильно удивились тому, что именно Россия готова передать часть национальных полномочий наднациональному органу», — говорит дипломатический источник «Ъ», знакомый с содержанием договора. Структура комиссии, по его словам, будет двухуровневой. Коллегия из десяти человек с опытом работы в ранге министров и собственно наднациональный орган из трех человек, в который войдут вице-премьеры трех государств. С российской стороны кандидатура уже определена — это первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Эти люди будут заниматься конкретно Таможенным союзом. Например, будет член коллегии по конкуренции. И если он скажет, что, к примеру, Россия нарушает правила конкуренции, то вполне может встать вопрос и о санкциях в отношении российских компаний, — объясняет собеседник «Ъ». — Надеемся одобрить договор в октябре на встрече премьеров стран ТС в Петербурге, а утвердить в декабре на встрече президентов «тройки».
Коментарі — 0