МИД требует от Ливии объяснений

Министерство иностранных дел Украины требует от ливийских дипломатов предоставить всю информацию о задержанных в Ливии украинских гражданах. Об этом УНИАН заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

«Сегодня в третий раз был приглашен (в МИД Украины. – Ред.) посол Ливии (Фейсал Эльшаари. – Ред.), был проведен откровенный разговор. Мы требовали дать объяснения относительно ситуации, сложившейся с нашими гражданами. Мы подчеркнули, что фактически каждая секунда их пребывания под домашним арестом без выдвинутых обвинений является нарушением их прав», - сказал Дикусаров.

Он подчеркнул, что МИД требует не только перевода граждан в Посольство Украины в Триполи, но и четкого ответа, почему их так долго держат.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что ситуация с задержанием украинцев остается неизменной: 19 граждан Украины находятся в общежитии под домашним арестом, трое - возле аэропорта "Метига".

«Вчера они встречались с представителем нашего посольства с врачом”, - отметил Дикусаров.

При этом он отметил, что никому из украинских граждан не понадобилась медицинская помощь.

Напомним, в начале сентября вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии (ПНС) задержали около двух десятков граждан Украины по подозрению в военном пособничестве бывшему лидеру Джамахирии Муамару Каддафи.

Задержанных обвиняют в том, что в качестве снайперов они принимали участие в боевых действиях на стороне войск Каддафи. Украинцы содержатся в одном из учебных центров на территории Триполи. Все они отрицают обвинения и утверждают, что работали поварами и нефтяниками.

5 сентября директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что были задержаны 23 украинца, одного уже отпустили. По его словам, граждане Украины проходят процедуру проверки на причастность к сотрудничеству с режимом Каддафи. Он уточнил, что эти люди являются гражданскими лицами, в частности работали по контракту инженерами в одной из нефтедобывающих компаний. По словам Волошина, среди задержанных есть одна женщина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів