Регионал: СНГ – мертвая организация
Народный депутат от Партии регионов, глава подкомитета по вопросам международной экономической политики экономического комитета ВР Алексей Плотников считает, что создание Зоны свободной торговли в рамках Содружества независимых государств не возрождает СНГ. Об этом он сказал в интервью «Главкому», комментируя подписание Украиной соглашения о ЗСТ с СНГ.
«Это не возрождение СНГ, а, скорее, нормализация экономических отношений среди его членов. СНГ по-прежнему остается мертвой организацией с политической точки зрения», - считает Плотников.
По его словам, соглашением о ЗСТ снимаются жесткие ограничительные пошлины, таможенные ограничения и так далее. «Режим торговли станет понятным и простым. Теперь не будет ограничительных пошлин для украинских труб, карамели, сыров и прочего. И, конечно, выгодно будет торговать продукцией, если на нее не налагаются ограничительные меры. У нас есть масса предприятий, выпускающих продукцию, которая никогда не сможет пересечь границу Евросоюза. Причины этому – традиции, стандарты, предпочтения и так далее. Но эту продукцию с удовольствием покупают в бывших советских республиках. Так почему же не оживить работу этих предприятий?», - сказал регионал.
Он уверяет, что Украина не торпедировала переговоры по ЗСТ с СНГ. «Украина никогда их не торпедировала, просто не было энтузиазма со стороны России и других стран. По-моему, первый раз что-то подписывали еще при Кравчуке, потом Россия не ратифицировала. Можно сказать, что вялотекущие переговоры шли в течение всей нашей независимости», - сказал Плотников.
Регионал называет «совпадением» тот факт, что подписание соглашения о ЗСТ с СНГ произошло на фоне охлаждения отношений Украины с Европой. «Это, скорее, совпадение. В принципе, соглашение пытались подписать неоднократно – перед Новым годом, потом месяца два назад, но не пошло. Это соглашение время от времени всплывало. Ну, подписали – и, слава Богу», - сказал он.
Коментарі — 0