В Украине определили лауреата премии имени Вячеслава Черновола
Премия имени Вячеслава Черновола за лучшую публицистическую работу в области журналистики присуждена научно-популярной книге Мирослава Мамчака «Тарас Шевченко и флот».
Такое решение было принято на заседании Комитета по премии имени Вячеслава Чорновила 20 октября. Обеспечение приема материалов от претендентов на получение премии осуществлял Госкомтелерадио Украины, сообщает пресс-служба ведомства.
Книга заслуженного журналиста Украины Мирослава Мамчака является первым в Украине комплексным журналистским исследованием малоизвестной страници биографии Тараса Шевченко во время его двухлетней службы в ссылке в составе Аральской морской экспедиции. Вместе с тем, работа освещает также морскую тематику художественного творчества Кобзаря.
Лауреат премии получит денежное вознаграждение в размере 5 тысяч гривен.
В целом же, на получение премии в Госкомтелерадио поступило 79 творческих работ, среди них - публикации в печатных СМИ, теле- и радиоработы. Произведения подали 27 авторов из 10 регионов Украины.
Рассмотрение представленных работ осуществлял Комитет по премии имени Вячеслава Черновола, который возглавляет председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Александр Курдиновича. В состав комитета также входят представители Министерства культуры и туризма Украины, Национального союза журналистов, общественной организации «Всеукраинский благотворительный фонд« Журналистская инициатива».
Напомним, премия имени Вячеслава Черновола, основана постановлением Правительства от 27 июня 2003 года, присуждается ежегодно, начиная с 2004 года.
В прошлом году премию имени Вячеслава Черновола получил Дзюба Сергей Викторович за книгу «Заминированный рай».
Коментарі — 0