В России уже заговорили о новых барьерах для Украины

Члены СНГ могут инициировать консультации с Украиной по вопросу подготовки соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Как передает УНИАН, об этом заявил сегодня ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана Сергей Глазьев в ходе видеомоста Москва-Киев-Кишинев-Ереван-Астана на тему «Зона свободной торговли – первый шаг на пути к Евразийскому союзу?», посвященного обсуждению соглашения по ЗСТ между странами СНГ.

Он отметил, что свободная торговля между Украиной и ЕС, соглашение о которой сейчас готовится, является потенциальной угрозой для рынка СНГ.

«Я не исключаю, что в любой момент одна из сторон (СНГ) потребует проведения консультаций по поводу зоны свободной торговли с Евросоюзом», - сказал Глазьев.

Он подчеркнул, что если в результате этих консультаций выяснится, что угроза действительно существует, то в соглашении о ЗСТ могут возникнуть новые защитные меры.

«В этом случае, если правительства (стран СНГ. – Ред.) сочтут, что возникают угрозы для нашей взаимной торговли, наше соглашение может начать размываться, то есть появляются новые изъятия, и вместо дальнейшей интеграции мы можем получить новый барьер», - сказал Глазьев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів