Эксперт: Клюев добился невозможного в ЕС

Директор компании персонального и стратегического консалтинга «Berta Communications» Тарас Березовец считает, что первому вице-премьеру Андрею Клюеву на переговорах о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС удалось осуществить «практически невозможное». Об этом он сказал, комментируя итоги последнего раунда переговоров между украинской делегацией во главе с первым вице-премьером и ЕС, сообщили «Главкому» в агентстве «Berta Communications».

В частности, он отметил сложность и интенсивность прошедших переговоров. Такими они были, по мнению эксперта, «прежде всего, из-за нежелания европейской комиссии давать украинским товарам большие преференции, давать им в значительной степени доступ к рынкам стран Европейского Союза».

Учитывая это, а также достигнутые договоренности, Березовец заявил: «Переговоры, которые завершились в среду, следует считать сверхуспешными, поскольку Украине удалось договориться по нескольким принципиальным вопросам. Прежде всего, поскольку Европейский Союз принял наиболее либеральные и наилучшие условия для всех стран-нечленов ЕС, касающиеся экспорта металлов. По крайней мере, для украинской металлургической промышленности ставка пошлины при экспорте в страны ЕС уменьшается на целых 5%. Кроме того, достигнуто принципиальное соглашение об увеличении экспорта украинских товаров агропромышленной отрасли. Это касается прежде всего подсолнечника, который составляет основную часть украинского сельскохозяйственного экспорта в страны Европейского Союза. Существенно увеличено количество автомобилей, которые будут ввозиться из стран Европейского Союза в Украину без пошлины, до 45 тыс. единиц ежегодно».

Политтехнолог подчеркнул особую роль первого вице-премьера, под чьим руководством эти переговоры продолжались в течение долгого времени.

«Клюеву удалось осуществить практически невозможное. Для сравнения, аналогичные переговоры перед подписанием соглашения об ассоциации и Зоне Свободной Торговли для той же Польши продолжались более пяти лет, Украина прошла путь за три года», - отметил Березовец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів