Азаров заверил, что соглашение с СНГ не обязывает вступать в союз

Подписанное соглашение о зоне свободной торговли с СНГ не содержит никаких обязательств по вступлению в Таможенный союз. Об этом заявил премьер Николай Азаров на своей странице в Facebook.

«В скором времени текст договора будет опубликован, и вы сможете сами в этом убедиться. Что касается аналогичного договора с ЕС, то мы неоднократно говорили о том, что мы готовы подписать такой договор с Евросоюзом», - уточнил он.

«Наверное, это только в Украине принято противопоставлять сотрудничество со странами ЕС сотрудничеству со странами СНГ. Треть нашего товарооборота приходится на ЕС и более 40% приходится на страны Содружества», - добавил Азаров.

При этом премьер подчеркнул, что «многое в торговле определяется даже не режимом торговли, а действующими техническими регламентами».

«Но, например, вопросы качества продукции, санитарные, фитосанитарные нормы и т.д. могут очень серьезно осложнить жизнь наших предпринимателей…. Вот помимо общих правил в торговле должны действовать и общие технические регламенты», - уточнил Азаров.

«Тогда снимается большое количество проблем во взаимной торговле. Именно поэтому я и дал поручение рассмотреть возможность присоединения к тем регламентам, которые действуют в рамках Таможенного союза», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів