«Укрзалізниця» втихаря отменяет поезда – Винский

Железнодорожные пассажирские перевозки заведомо убыточные, и предложенная Кабмином реформа «Укрзалізниці» не решает этой проблемы. Об этом в интервью «Главкому» сказал экс-министр транспорта и связи Иосиф Винский.

«Понятно, что каждый дополнительный маршрут поезда – это новые убытки. Поэтому руководство «Укрзалізниці» «втихаря» отменяет маршруты поездов. Для них руководящее правило – чем меньше возим людей, тем меньше убытки. Но железнодорожники в убытках не виноваты, их поставили в такие экономические условия, которые побуждают к уменьшению перевозки пассажиров. Но лучше решить вопрос тарифов, чтобы сохранить возможность людям пользоваться привычными железнодорожными маршрутами», - сказал он.

По его мнению, для решения проблемы убыточности пассажирских перевозок не нужно повышать тарифы в несколько раз. «Конечно, говорить о сверхприбылях на железнодорожных перевозках не стоит. Социальную составляющую можно сохранить в так называемых общих вагонах, а другие должны выйти на окупаемость, чего на сегодня нет. Вы же поймите, у нас сегодня поезд «Киев-Хмельницкий» едет 8 часов, потом полсуток стоит, после этого возвращается. При такой системе прибыли не может быть», - сказал Винский.

Он отметил, что реформа железной дороги нужна, «государство должно понять, что железная дорога не может даром возить людей». «Должен ли платить пассажир, или за него государство – это отдельный вопрос. Но кто-то должен эти затраты нести. И если этот вопрос не решить, то мы потеряем пассажирские перевозки на железной дороге. К сожалению, это уже реально происходит в стране», - сказал Винский.

Напомним, Кабинет Министров предлагает сделать из Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзалізниці») публичное акционерное общество с концентрацией 100% акций в собственности государства. Согласно документу, разработанному Министерством инфраструктуры, новый хозсубъект будет создан путем слияния «Укрзалізниці», предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. В уставный капитал предлагается внести акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів