Сирия не пускает инспекторов МАГАТЭ на объекты
Переговоры между Сирией и МАГАТЭ не дали результатов: инспекторы ООН не получили разрешения посетить сирийский объект, где, как предполагается, велись работы в ядерной области.
Об этом на условиях анонимности сообщил западным СМИ один из участников переговоров.
Речь идет о допуске инспекторов МАГАТЭ на объект «Дейр Алзур», расположенный в глубине пустыни на востоке Сирии. В 2007 году он был атакован ВВС Израиля. Существуют подозрения, что там работал построенный по северокорейскому проекту ядерный реактор, пригодный для производства оружейного урана.
Сирия декларирует, что «Дейр Алзур» – неядерный объект.
В 2008 году инспектора МАГАТЭ побывали в «Дейр Алзур». Как впоследствии сообщило руководство агентства, объект был серьезно разрушен. Однако инспекторам удалось обнаружить частицы урана искусственного происхождения.
В начале 2011 года МАГАТЭ передало информацию о секретной деятельности Сирии в ядерной области Совету Безопасности ООН.
Коментарі — 0