Докладчиков ПАСЕ не пустили к Тимошенко

Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мариэтта де Пурба-Лундин и Мейлис Репс заявляют, что Печерский районный суд Киева отказал в предоставлении им разрешения посетить в Лукьяновском СИЗО лидера партии «Батькивщина», экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Об этом сказал Репс сегодня на пресс-конференции, сообщается на сайте Тимошенко.

«Судья отказался дать разрешение на встречу, сославшись на недостаточность оснований», - сказала Репс.

В свою очередь Мариэтта де Пурба-Лундин отметила, что не могла поверить в судебный отказ на встречу с экс-премьером. «Это симптоматические признаки системы в Украине и состояния защиты прав человека», - считает докладчик.

Докладчики ПАСЕ сообщили, что во время своих следующих визитов в Украину будут настаивать на проведении такой встречи с Тимошенко. «Хотя мы все же надеемся, что к следующему визиту она будут освобождена, и мы сможем провести эту встречу в других условиях», - добавила Мариэтта де Пурба-Лундин.

Мейлис Репс и Мариэтта де Пурба-Лундин добавили, что смогли пообщаться с защитниками Тимошенко и других бывших чиновников, которые во время судебного следствия также содержатся в следственном изоляторе - экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко.

Докладчики выразили обеспокоенность в связи с непредоставлением заключенным надлежащей медицинской помощи, а также в связи с нарушениями процессуального законодательства при судебном рассмотрении дел экс-чиновников.

Мариэтта де Пурба-Лундин уточнила, что во время визита в Украину изучали вопрос расследования уголовных дел, возбужденных против бывших членов правительства, а также вопросы реформы криминальной юстиции и повышения ее эффективности. «Полный отчет будет обнародован в 2013 году. ПАСЕ испытывает определенное беспокойство... Мы хотели бы подчеркнуть, что у украинского правительства есть время, чтобы все изменить», - подчеркнула она.

В свою очередь Мейлис Репс добавила, что во время встреч с официальными лицами обсуждалась возможность декриминализации статьи 364, по которой обвиняется Луценко, и статьи 365, по которой Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы. «Нам дали определенные сигналы, что есть желание это сделать», - отметила докладчик ПАСЕ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів