Киеву пророчат акции фермеров, учителей и студентов
По мнению социологов, количество народа, обеспокоенного планами по «модернизации страны», будет только расти, и «афганцы» с «чернобыльцами» – далеко не единственные категории, от которых власти стоит ожидать неприятностей. Такое мнение в комментарии «Главкому» высказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.
«Для власти больше всего страшны группы так называемой социальной инфраструктуры – железнодорожники, учителя, летчики», – перечислил Небоженко.
«Во время посевной на Киев пойдут фермеры, потом выйдут студенты… И каждая такая отдельная волна будет подмывать башню из глины, которую выстроила власть», - отметил эксперт.
По мнению Небоженко, глава государства сам виноват, что сконцентрировал весь «народный гнев» на одном источнике этой самой власти:
«Вместо того чтобы разделить власть, они собрали ее в одну вертикаль. И именно эта вертикаль и вбирает в себя всю критику. Но главное – всю критику на себя принимает Президент. Ведь тому же Генпрокурору, шефу СБУ или главе президентской Администрации их личный рейтинг неважен, а вот Президент, которому потом идти на выборы, стал заложником собственной иерархической силы», - отметил Небоженко.
Глава Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина называет три признака тех, кто готов выйти на протесты.
«Первый – это те, кому непосредственно залезут в карман, а таких может быть очень много, второй – те, у кого есть своя общественная организация, и третий – те, кто видит перспективу своих действий. Вот протесты пенсионеров вряд ли будут эффективными, потому что у них нет мощных общественных организаций. Многое зависит от профсоюзов – как они смогут отстаивать права трудящихся, очевидно, что и предпринимателей всколыхнет процесс отнятия собственности», - отметила социолог.
Подробнее о всплеске акций протестов и том, кому это выгодно в материале «Главкома» Кто устроит новый Майдан? .
Коментарі — 0