На Киреева подали в суд

Народный депутат Украины Наталия Королевская обратилась в Окружной Административный суд Киева с требованием признать неправомерными решения судьи Печерского райсуда Родиона Киреева относительно отказа в посещении лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба нардепа.

В своем исковом заявлении Королевская отметила, что еще 14 октября 2011 обратилась к судье Кирееву с заявлением о предоставлении разрешения на свидание с Юлией Тимошенко.

По словам нардепа, 17 октября ей было официально отказано в свидании.

«Свой отказ судья Киреев Р.В. обосновывает тем, что мною не предоставлено доводов, свидетельствующих о наличии оснований для предоставления разрешения на свидание с осужденной Тимошенко Ю.В. Также из ответа судьи Киреева Р.В. следует, что поскольку с приговоренной видится ее защитник (представляющий ее интересы по доверенности от политической партии), для остальных членов партии свидание с ней не нужны», - отметила нардеп.

По ее убеждению, такие действия со стороны Киреева противоречат ряду законодательных актов, в том числе, Конвенции о защите прав человека, Конституции Украины, положениям Европейского Суда по правам человека, Законе о статусе народного депутата.

«С уверенностью можно отметить, что проведение свиданий как для лиц, содержащихся под стражей, так и для лиц, имеющих насущные потребности в свидании, полностью зависит от воли лица, имеющего право предоставить такое разрешение... Такая «регламентация» института свиданий дает почву для злоупотреблений со стороны должностных лиц, что имело место в данном случае», - говорится в исковом заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів