Трудовые мигранты предпочитают переждать кризис за границей
Мировой экономический кризис не приведет к возвращению в Украину значительного числа трудовых мигрантов. Об этом рассказал национальный координатор Международной организации труда в Украине Василий Кострица, передает УНН.
«Я не думаю, что значительный поток мигрантов может возвращаться в Украину», - сказал он.
По его словам, подобная ситуация наблюдалась, когда в 2008 году начался мировой экономический кризис и было много прогнозов, что Украину поглотит волна трудовых мигрантов из других стран, однако эти прогнозы не оправдались.
«Мне довелось пообщаться с трудовыми мигрантами, и они мне сказали, что не будут возвращаться в Украину, потому что там нет рабочих мест и достаточных зарплат, и лучше просто переждать трудные времена», - добавил Кострица.
Он также отметил, что нынешняя волна экономического кризиса может создать проблемы всем работающим мигрантам. В частности, относительно уменьшения приезда новых трудовых мигрантов в страны, которые имеют сложное экономическое положение (Греция, Италия, Испания).
Однако, по словам эксперта, Европейский союз не будет дополнительно стимулировать приток украинских трудовых мигрантов.
«Я не думаю, что что-то специально будет делаться для Украины, поскольку ЕС имеет свой внутренний рынок труда. Поэтому не думаю, что может быть сделано какое-то дополнительное стимулирование притока украинских трудовых мигрантов», - сказал Кострица.
Напомним, по разным оценкам количество украинских трудовых мигрантов составляет от 1,5 до 7 млн человек.
Коментарі — 0