Королевская: Однажды поднимется вся страна
Необходимо предлагать людям такие способы выразить протест, которые позволят им без политических навыков твердо заявить свою позицию. Об этом в интервью «Левому берегу» заявила Наталия Королевская, народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, сообщает пресс-служба политика.
«Нынешняя власть понимает два аргумента: силу или деньги. Денег нет – ни у людей, ни у партий, уже даже кредиты Украине не выделяют. Значит, остается сила. Мы, оппозиция, обязаны такую силу аккумулировать и превратить в новый политический фактор», - сказала Королевская.
По ее словам, аккумуляция силы через объединение всех недовольных властью – первая задача оппозиции. «Для этого надо эффективно поработать по всей стране – помочь людям выразить несогласие, заставить власть к ним прислушаться. Посмотрите опросы: 70-75% граждан заявляют, что не согласны с действиями властей. Но властям от этого, прошу прощения, ни холодно, ни жарко. Надо превратить несогласие в политическую силу, а силу – во власть. Это трудная, но решаемая задача», - уверена нардеп.
В качестве примера того, как несогласие может вылиться в политический протест, она приводит запланированную на 1-е декабря Гражданским движением «Вперед!», всеукраинскую протестную акцию «Переучет власти». «Суть очень проста: чтобы выразить несогласие, достаточно ровно в полдень автомобилистам - посигналить гудками своих машин, предпринимателям - повесить табличку «Переучет» в магазине, служащему - в учреждении… Людям предлагается начать действовать в той их жизненной среде, которую власть разрушает», - сказала Королевская.
По ее мнению, не все люди готовы к тем действиям, которые им предлагают политики. «Приехать куда-то на Майдан, мерзнуть в палатке, стоять на митингах… Не все люди к этому готовы, им, простите, еще работать надо, кормить свои семьи. Необходимо предлагать им более понятные способы выразить протест; те, что не требуют навыков политического активиста, но позволяют твердо заявить позицию», - считает политик.
«Начнется с малого, но когда вы услышите гудки сотен машин; увидите, что не только вы против развала в стране, но и ваш сосед, ваш коллега… Это может стать серьезным стимулом для последующей мобилизации, и однажды поднимется вся страна. Вспомните, как еще в сентябре 2004-го киевляне посмеивались над чудаками, перевязывавшими деревья оранжевыми ленточками», - напомнила Королевская.
По ее словам, сегодня есть треугольник: власть, оппозиция и народ, в котором народ и оппозиция не находят точек соприкосновения, поскольку борются с властью сами по себе.
Она считает, что задача новых политиков Украины – восстановить коммуникацию с людьми. «Объединить усилия народа и оппозиции. Те, кто это поймут и смогут реализовать, те возьмут власть и изменят ситуацию в стране», - считает она.
Коментарі — 0