Львовские чернобыльцы разбили палатки под ОГА

Сегодня утром возле здания Львовской облгосадминистрации львовские чернобыльцы разбили несколько палаток. Как рассказал ГолосUA соорганизатор акции, активист ОО «Дети Чернобыля» Анатолий Бугай, сделано это с целью отстоять свое право на получение законных пенсий.

Бугай сообщил, что среди основных требований чернобыльцев есть требование отставки главы областного управления Пенсионного фонда Украины Александра Другова и начисление чернобыльцам пенсий согласно закону Украины о защите и социальных гарантиях лиц, пострадавших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Также Бугай рассказал, что сейчас некоторые львовские чернобыльцы находятся в Киеве, а кое-кто поехал в Донецк и там поддерживает местных чернобыльцев, которые пикетируют облуправления ПФУ в Донецкой области.

Кроме того, Бугай отметил, что чернобыльцы не верят чиновникам, которые обещают, что будут приняты соответствующие правительственные постановления, которыми будут установлены повышенные пенсии для них.

«Мы им не верим, как не верили до того. Ведь если послушать, что с сентября говорили Тигипко, Янукович и Азаров, то они ежемесячно, еженедельно по-другому видят эту проблему. Они говорят, что денег нет, но вместе с тем денег на другие нужды хватает с лихвой», - сказал Бугай, добавив, что правительственное постановление не может стоять выше законодательства Украины.

В то же время он подчеркнул, что чернобыльцы не просят никаких особых привилегий для себя, а просят, чтобы «чернобыльский» закон выполнялся в полном объеме.

Он добавил, что акция будет бессрочной, однако голодовки ее участники объявлять не будут.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: