Расмуссен: У РФ и НАТО еще есть время для компромисса по ПРО

У России и НАТО еще есть время, чтобы найти компромисс по ПРО. Об этом заявил в среду вечером генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, по итогам первого рабочего заседания двухдневной встречи министров иностранных дел 28 стран НАТО, на котором рассматривались вопрос отношений с Россией, в том числе в сфере ПРО.

«НАТО остается привержена принципу диалога с Россией по ПРО», - подчеркнул он.

«ПРО остается одной из тем, где у нас сохраняются разногласия и сегодня на заседании Совета Россия-НАТО с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова мы намерены подробно разобрать эту тему», - сказал он.

Расмуссен сделал особенный акцент на том, что в недавнем заявлении о возможных военно-технических контрмерах России в ответ на создание ПРО НАТО президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что дверь для диалога остается открытой.

«По моим оценкам у нас еще есть время для достижения компромисса. По моим оценкам эта возможность остается до предстоящего в мае саммита НАТО в Чикаго, - сказал он. - Я надеюсь, что у нас еще есть возможность для проведения в Чикаго столь же позитивного саммита, как в Лиссабоне в прошлом году».

Он также отметил, что «крупные инвестиции в контрмеры против искусственного врага, которого не существует, это станет бессмысленной тратой средств, которые могли бы быть использованы с большей пользой для российского народа, на модернизацию и развитие российского общества».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів