Протесты не помешают Путину победить - эксперт

Массовые протесты против фальсификации выборов в Госдуму РФ, скорее всего, не помешают главе правительства России Владимиру Путину победить на президентских выборах в марте 2012 года.

Такое мнение выразила аналитик польского Центра восточных исследований (OSW, Варшава) Ядвига Рогожа.

«Перед выборами дошло до беспрецедентной мобилизации антиправительственной среды - как политической, так и общественной. Это показывает эволюцию, которую преодолело за последние годы российское общество. Действующая до сих пор модель власти, которая была построена на восприятии доминирования путинской элиты, кажется, уже себя исчерпывает», - отметила аналитик.

Как считает Рогожа, правящая российская элита, которая традиционно остро реагировала на любые попытки нарушить ее монополию на власть, вряд ли изменит свою позицию в результате общественных протестов и не пойдет на определенные уступки.

«Выигрыш на выборах Владимира Путина кажется очевидным, однако его политический мандат выразительно ослабевает. В обществе растет потенциал недовольства, направленный в первую очередь против Путина (и в меньшей мере против «Единой России» или Медведева), поэтому президентские выборы могут повторить сценарий парламентских», - отметила Рогожа.

По ее словам, российская власть будет делать все, чтобы Путин получил на выборах самый высокий результат, а оппозиция будет заявлять о фальсификациях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: