Грузии не понадобится ПДЧ в НАТО - глава грузинского парламента

Грузии не требуется План действий по членству (ПДЧ) в НАТО, поскольку она и так имеет достаточные условия для вступления в Североатлантический альянс. В этом убежден председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, выступивший в рамках видеоконференции Киев-Тбилиси в Институте мировой политики.

«Решение Бухарестского саммита о том, что Грузия станет членом НАТО, политическая рамка отношений Грузия-НАТО Комиссия Грузия-НАТО и практический элемент – Годовой национальный план Грузия-НАТО. Мы считаем, что этих трех механизмов будет достаточно для вступления Грузии в НАТО даже без ПДЧ», - полагает Бакрадзе.

Также спикер грузинского парламента сослался на коммюнике НАТО от 8 декабря 2011 года, в котором Грузия упоминается наряду со странами-кандидатами на членство в НАТО Боснией и Герцеговиной, Македонией и Черногорией. «Грузия – единственная страна из ряда упомянутых государств, у которой нет ПДЧ. Тот факт, что нас поставили на один и тот же уровень, является для меня индикатором, что для Грузии ПДЧ может не понадобиться», - резюмировал спикер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: