Экс-министр: Украина не должна быть второстепенной для мировой экономики

Дальнейшая вероятная девальвация евро приведет к тому, что наш экспорт в Европу будет неконкурентоспособен и объемы его упадут. Такое мнение высказал бывший министр экономики Украины Владимир Лановой, пишет УНН.

«То есть, евро станет менее доступным для наших товаров и услуг. А это означает, что платежный и торговый балансы страны будут ухудшаться. Это во-первых. Во-вторых, конечно будут потери в стоимости резервов Национального банка. Политика последних лет, когда переводили доллары в евро, приведет к обесцениванию золотовалютных запасов. Они физически станут меньше. Эти последствия для нас неприятные»,- сказал он.

В то же время Лановой считает, что отказа от евро не будет. «Европейский Союз почти сравнялся на мировом уровне с Соединенными Штатами Америки. Но несовершенство введения денежной единицы, а также очень сомнительные методы организации финансовой системы Европы, дали свои результаты. Были слишком форсированные темпы введения единой валюты, в широком круге стран, которые не были к этому готовы. Речь идет о той же Греции, за которую Европейский союз взял на себя ответственность, но которая не оправдала ожиданий. Следовательно будет серьезная болезнь денежной единицы. Но она будет со временем преодолена. И позиции евро, через несколько лет, могут частично восстановиться. Евро останется в мировой валютной системе», - считает он.

Лановой отметил, что руководство Украины, как правило, не ожидает тех явлений, что происходит в мире: «И когда грянет гром - начинают креститься. Но ничего реально сделать уже нельзя, никаких шагов, а тем более каких-то административных, быстрых. Это только усугубит ситуацию и вызовет панику в стране. Надо сохранять спокойствие и работать с долгосрочными трендами».

«Находиться только в секторе сырьевого производства, быть второстепенной периферийной страной для мировой экономики - не роль для Украины. А иначе мы всегда будем бедными», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: