В Крыму прошли мероприятия ко Дню памяти крымчаков и евреев

В Крыму прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти крымчаков и евреев – жертв нацизма, который был официально установлен в автономии крымским парламентом 20 октября 2004 года.

В воскресенье на 10-м километре Феодосийского шоссе под Симферополем прошел траурный митинг у мемориала жертвам нацизма, установленного в 2002 году на месте, где 70 лет назад, с 9 по 13 декабря 1941 года фашисты расстреляли около 14 тыс. евреев и крымчаков, жителей города и Симферопольского района.

В митинге приняли участие вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе, председатели постоянных комиссий ВС автономии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью и по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ефим Фикс и Ремзи Ильясов, вице-премьер крымского правительства Ольга Удовина, и.о. постоянного представителя президента Украины в Крыму Виктор Плакида, народный депутат Украины Борис Дейч, посол Израиля в Украине Реувен Дин Эль.

В акции также приняли участие глава крымского представительства Всемирного еврейского агентства «Сохнут» Михаэль Штейнгоф, почетный председатель Крымского республиканского общества крымчаков «Кърымчахлар» Юрий Пурим, председатель Крымского республиканского еврейского общества «Яд-Эзра» Александр Глубочанский, раввин Михаил Капустин, Митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ МП Лазарь (Швец), представители национальных общин и обществ Крыма, жители Симферополя.

Выступая на митинге, вице-спикер крымского парламента Иоффе призвал его участников помнить о страшном преступлении, совершенном нацистами 70 лет назад и не допустить, чтобы эта трагедия когда-нибудь повторилась. «Сегодня, когда нацизм в разных его проявлениях поднимает голову… память – это единственное наше оружие, чтобы противостоять этой идеологии, которая рядится сегодня в разные одежды: национал патриоты, социал-националисты и т.д. Если мы будем помнить, к чему приводит звериная сущность нацизма, тоталитаризма, мы сможем отдать дань памяти тем, кто лежит на этом поле», - сказал он.

В свою очередь народный депутат Дейч назвал «беспредельной и незабываемой» трагедию, постигшую крымчаков и евреев в годы войны. «В одночасье исчезли с лица земли ученые и портные, врачи и учителя, шорники и скрипачи, парикмахеры и ювелиры. Ни возраст, ни профессия не имели значения. Их вина заключалась лишь в одном – они были евреями и крымчаками. Гибель каждого из них – это и есть катастрофа… Память о катастрофе дело чести и долг каждого нормального человека», - отметил он.

В ходе митинга израильский посол Реувен Дин Эль поблагодарил руководство Крыма за то, как бережно и трогательно оно относится к памяти погибших крымчаков и евреев. «Эта трагедия, которая постигла евреев и крымчаков, страшна. Мы сегодня можем чтить и молиться за них в надежде, что они будут молиться за нас. Я думаю, что все мы, и неважно в какой стране мы живем, можем сделать очень много, чтобы такое не повторилось», - подчеркнул он.

Вечером в Крымском академическом украинском музыкальном театре Симферополя прошел вечер-реквием, посвященный Дню памяти крымчаков и евреев – жертв нацизма.

С 9 по 13 декабря 1941 года под Симферополем были расстреляны 14 тыс. евреев и крымчаков. До войны в Крыму проживало 70 тыс. евреев, из них 30 тыс. были эвакуированы, а 40 тыс. расстреляны за годы оккупации. Для крымчаков расстрелы 1941-1942 годов стали, по сути, геноцидом, поскольку народ был уничтожен практически полностью – расстреляно около 10 тыс. чел. или 80% всех крымчаков, проживавших в Крыму.

Крымчаки - тюркоязычный народ, исповедующий иудаизм, являются одним из наиболее малочисленных коренных народов Крыма. По данным всеукраинской переписи населения 2001 года, в Украине проживало 406 крымчаков, из них в Крыму - 204 крымчака. В то же время, по данным Крымского республиканского общества крымчаков «Кърымчахлар» количество крымчаков в Украине составляет 1000 человек, в том числе в Крыму – около 500.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів