Российские оппозиционеры обжаловали свой арест в Европейском суде

Оппозиционные российские политики Илья Яшин и Алексей Навальный, арестованные на 15 суток после митинга на Чистых прудах в Москве, обжаловали свой арест в Европейском суде по правам человека, потребовав назначить им компенсацию за нарушение прав. Об этом в своем блоге сообщил сторонник Яшина и Навального Дмитрий Волов.

«Алексей Навальный и Илья Яшин обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на их незаконное задержание 5-го декабря и решение суда об аресте на 15 суток... В жалобе они просят обязать власти России предпринять неотложные меры по их освобождению и принять решение о приоритетном рассмотрении дела», – пишет fil-defense.

По его словам, Яшин и Навальный требуют от ЕСПЧ признать нарушения права на свободное выражение мнения, на свободу собраний и объединений, права на свободу и личную неприкосновенность, а также права на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, оппозиционеры требуют соблюдать запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.

Как сообщил Волов, жалоба в ЕСПЧ была направлена еще 11 декабря экстренным факсом.

«Мы полагаем, что есть серьезные шансы на рассмотрение дела в приоритетном порядке, поскольку год назад, когда при аналогичных обстоятельствах арестовали Бориса Немцова, его жалоба была рассмотрена через несколько дней именно таким образом», – сообщил Волов.

Член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин и блогер Алексей Навальный были приговорены к 15 суткам ареста за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции после митинга на Чистых прудах в прошлый понедельник. Сейчас они отбывают срок административного ареста в спецприемнике на Симферопольском бульваре. Международная правозащитная организация Amnesty International признала обоих оппозиционеров узниками совести.

По данным ГУВД, за четыре дня с момента выборов с 5 по 8 декабря в спецприемник для содержания лиц, отбывающих административное наказание, поступил 61 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: