В «УДАРе» говорят, что закон о выборах противоречит Конституции

Юрист, депутат Киевсовета Валерий Карпунцов, возглавляющий юридическое направление в штабе Виталия Кличко, считает, что

Новый закон о выборах в Верховную Раду противоречит Конституции Украины. Об этом в интервью «Главкому» заявил депутат Киевсовета, глава юридического направления в штабе партии «УДАР Виталия Кличко» Валерий Карпунцов.

Так, комментируя норму закона о том, что своих представителей в окружных комиссиях смогут иметь лишь фракции ВР, Карпунцов сказал: «Доходит до маразма! Например, политическая сила того же Литвина. На съезде Народной партии определились, что поддерживают курс реформ действующего Президента. На уровне исполкома партии - и все об этом знают - приняли решение о слиянии, или лучше сказать, поглощении Партией регионов. Хотя публично говорят о самостоятельном походе Народной партии на выборах. Понятно, что юридический аспект данного решения будет оформлен после парламентских выборов. Но уже сейчас вся эта сеть, так сказать, бумажная сеть, дает возможность привлекать человеческий ресурс, который будет работать на партию власти. И эта партия Литвина, которая имеет рейтинг меньший за статистическую погрешность, будет иметь гарантированное представительство в территориальных комиссиях. А, например, такие партии, как «УДАР», «Свобода» не могут делегировать своих людей. Это же нонсенс!»

По его словам, закон юридически закрепляет «ограничения прав всех тех граждан, которые являются сторонниками названных и других политических сил на защиту своего волеизъявления».

«У меня как юриста серьезные основания утверждать, что это противоречит Конституции! Возможно, я не имею опыта разбрасываться подобными обвинениями, но нельзя не назвать вещи своими именами: это заговор! Это заговор власти и парламентских фракций, которые называют себя оппозиционными, - заговор, чтобы разделить снова мандаты и не менять качественный состав Верховной Рады», - заявил Карпунцов.

«…Попытаюсь объяснить вам популярно, а не с точки зрения специалиста. Первое. Новый закон позволяет 100% контролировать территориальные комиссии. Второе. Состав территориальных комиссий будут формировать совсем не те политические силы, которые реально пользуются поддержкой населения», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів